Четверг
28.03.2024
17:44
Главная
Гордон как Кихот и Задорнов как якобы ветрянная мельница - Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>>
«Весь Мир - в твоих руках!» Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>> » Обсуждение новостей ! » Новости ! » Гордон как Кихот и Задорнов как якобы ветрянная мельница
Гордон как Кихот и Задорнов как якобы ветрянная мельница
oscar85Дата: Среда, 28.10.2009, 12:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1429
Репутация: 4
Статус: Offline
Гордон как Кихот и Задорнов как якобы ветрянная мельница

Третьего дня посмотрел по 1-му каналу передачу "Гордон Кихот" с участием М. Задорнова. Передача зело понравилась, а потому решил поискать запись. Запись сразу не нашёл (она появилась чуть позже), зато нашёл о ней статью В. Чудинова, которую и предлагаю вниманию горожан - Mollari.

Первого июля 2008 года я был приглашен в числе других гостей на съемки новой серии телевизионных передач «Гордонкихот», где телеведущий Александр Гордон решил сразиться с Михаилом Задорновым, известным сатириком, и показать вредность и разрушительность той трактовки русской истории, которую тот отстаивает.
Напомню, что в нашей 4-часовой беседе, опубликованной в марте этого года на страницах «Литературной газеты», и приведенной на моем сайте, мы выяснили совпадение моей позиции с таковой у Задорнова по всем многочисленным пунктам. Поэтому неудивительно, что когда Гордон готовился к передаче, он позвал свою «рать», тогда как Михаилу Задорнову была предоставлена возможность выставить своих защитников. В их числе оказался и я. Более того, нападки на Задорнова в чём-то были нападками на меня.

До последнего момента интрига сюжета оставалась неизвестной. На телестудию нас пригласили к 19 часам, для чего мне пришлось уйти чуть раньше с заседания учёного совета, где рассматривались защиты кандидатских диссертаций, а затем добираться до студии на такси; однако съёмки начались только в 20 часов 30 минут (и продолжались до 23 часов 30 минут), из чего я понял, что телестудия с чужим временем считается мало. Михаила Задорнова сначала поместили в помещение, где он не мог видеть своих друзей, что вызвало его возмущение. Когда мы встретились, то обнялись.

И вот нас вводят в зал, где собралась многочисленная публика, в основном молодежь, сидящая по разные стороны от стола в центре зала; а прямо напротив нас находились пожилые люди, среди которых я узнал заместителя директора института русского языка РАН Живова Виктора Марковича и дьякона Андрея Кураева. Когда-то, когда я являлся ректором Академии философии и богословия МЭГУ, о. Андрей работал в ней по совместительству преподавателем на условиях почасовой оплаты. С тех пор он стал гораздо шире телом, что немудрено - прошло 15 лет. Других я прежде не встречал.

Претензии Александра Гордона

Основная претензия к Михаилу Задорнову, которая стала ясна только на третьем часу съёмок, такова. Тем, что Задорнов показывает славное прошлое нашей Родины, гораздо большую древность Руси, чем обычно принято думать он, оказывается, принижает русских, создает им ложные идеалы, ложную гордость за свою Родину, что заставляет их не учиться у других, а полагать, что они и так всё могут, поскольку у них де славное прошлое. И отсюда вырастает национализм, фашизм и появляются скинхеды. Прямо-таки как результат деятельности Задорнова.

Кто такой Гордон

Вот что о нем поведала Википедия. «Родился 20 февраля 1964 года в поселке Белоусово Калужской области. Отец - поэт, писатель и художник Гарри Гордон родом из Одессы». Итак, первое, что бросается в глаза, так это то, что о воспитании русских юношей очень печётся сын одесского еврея с провинциальным происхождением. (Замечу в скобках (хотя об этом и написано ниже) для тех, кого пугает любое упоминание слова "еврей" без подобающих дифирамбов и причитаний - это не проявление антисемитизма, а всего лишь закономерное замечание - Mollari.)

«О детстве и юности Гордона известно мало. В одном из интервью он рассказывал, что, учась в школе, дал с приятелем шуточное объявление о продаже вертолёта, где дал свой телефон. За это был вызван повесткой в КГБ. В армии не служил. От работников военкомата скрывался в психиатрической больнице им. Кащенко с диагнозом «психопатия со склонностью к сутяжничеству». Как видим, человек этот с неадекватной психикой, уже успевший побывать в сумасшедшем доме. Разумеется, только с такой биографией и можно работать на первом канале Российского телевидения.

«В 1987 году окончил актёрское отделение Театрального училища им. Щукина. После окончания училища год работал в театре-студии им. Рубена Симонова. Также преподавал актёрское мастерство в детском кружке». Замечу, что если молодой актер вылетает из театрального коллектива всего через год после начала работы, то это тоже нетривиально. Вполне созвучно кащенковскому прошлому. А уровень его мастерства - увы, не выше детского кружка. Даже в старшие классы школы ему не удалось пробиться.

«В 1989 году с маленькой дочкой и женой эмигрировал в США, где первое время устанавливал кондиционеры, готовил и доставлял пиццу». Опять-таки, только такому человеку и следует доверять воспитание нынешнего российского общества. Замечу, что во время съёмок один его знакомый припомнил, что когда в России было трудно жить, он на 8 лет уехал в США, а вернулся лишь тогда, когда здесь можно стало заработать неплохие деньги. Вот таков этот «русский» патриот.

«С 1990 года - режиссёр, монтажер, диктор и помощник оператора в телекомпании RTN. С 1992 года - старший корреспондент на канале WMNB. В 1993 году создал компанию «Entertainment». С 1994 по апрель 1997 года - автор и ведущий публицистической программы «Нью-Йорк, Нью-Йорк», которая выходила на российском телеканале ТВ-6». А во время данных телевизионных съёмок выяснилось, что у Гордона имеется гражданство США, так что поучает Задорнова, как воспитывать у русских чувство патриотизма, нынешний гражданин США.

«В 1997 году вернулся в Россию. С 1997 года - корреспондент публицистической программы Игоря Воеводина «Частный случай». С марта по декабрь 1997 года - автор и ведущий этой программы. Также с 1997 года начал вести на радиостанции «Серебряный дождь» программу «Хмурое утро», которая с 2001 года выходила также и на телевидении (на канале М1)». Опять интересно: что для русских «Серебряный дождь», то для новоиспеченного американца - «Хмурое утро». И этот человек якобы печётся о России?

«20 апреля 1998 года организовал Партию общественного цинизма (ПОЦ) и заявил о своём решении баллотироваться на пост Президента России в 2000 году. В партии состояло более 3 тысяч членов и А. Гордон являлся ее генеральным секретарём. В 2005 году партия была продана за 3 доллара неизвестному лицу». А вот это, пожалуй, наиболее хлёсткая характеристика нынешнего телеведущего. Итак, генсек ПОЦ решил поучать одного из любимейших эстрадных артистов России, как тому себя вести? Полагаю, что это как раз и есть верх наглости и того самого «общественного цинизма»!

Полагаю, что сказанного вполне достаточно, чтобы составить себе представление, на чью передачу я попал в качестве соратника Михаила Задорнова!

Ответ Михаила Задорнова

На деле этот ответ был многочасовым, разноплановым, остроумным и весьма патриотичным. Так, Михаил Задорнов сказал, что на его сайт, в частности, поступило сообщение одной женщины о том, что ее сын, скинхед, посмотрев по телевидению выступление Михаила Задорнова, вышел из этой организации.

А вообще-то, как можно считать антипатриотичным выступление человека, который борется с такими как Гордон, ибо именно Гордон стремится опустить Россию. Напротив, Михаил Задорнов помогает подняться ей с колен, показывает, какое у нее было великое прошлое, ничуть не хуже, чем у любой другой европейской страны.

И с каких пор поиск исторической истины стал считаться антипатриотичным и развращающим дух молодёжи?

Кто такой Михаил Задорнов

Смотрим в интернете его биографию на сайте по адресу http://www.foxdesign.ru/aphorism/biography/zadornov.html . «Русский писатель-сатирик. Родился 21 июля 1948 года в Юрмале под Ригой. Отец, Задорнов Николай Павлович, - писатель, автор произведений на историческую тему, лауреат Госпремии. После окончания школы поступил в Рижский институт инженеров гражданской авиации (РИИГА), из которого перевелся в Московский авиационный институт (МАИ). В 1974 году закончил факультет двигателей по специальности инженер-механик».

Итак, мы видим, что сын известного писателя получил столичное образование. Кстати, как раз во время этой съёмки у Гордона Задорнову предъявляли обвинение в том, что у него нет высшего образования. Когда он ответил, что есть, задававший вопрос даже не извинился.

«В 1984 писатель-сатирик Михаил Задорнов впервые появился на телеэкране. В 1984 - 1985 работал заведующим отделом сатиры и юмора в журнале "Юность". Рассказ "Открытое письмо генеральному секретарю", напечатанный в журнале "Искусство кино", мгновенно разошелся по всей стране в ксерокопиях. Поскольку автора не посадили, газета "Нью-Йорк таймс" сделала вывод, что в СССР действительно началась перестройка. К 1998 были напечатаны четыре тома "неполного собрания сочинений" (по собственному определению писателя), написаны и поставлены несколько пьес, создан фонд помощи русскоязычному населению в странах Балтии, Задорнов появился в главной роли в фильме, снятом по собственному сценарию. Личный рекорд - 8 выступлений в день».

Как видим, Задорнов никогда не отличался склонностью к авантюризму, подобно Гордону, печатался в солидных журналах и никогда не демонстрировал, подобно Гордону, чего-то вроде цинизма. Иными словами, именно Гордона было бы целесообразно привлечь к ответственности за растление душ россиян. Так что шоу Гордона предполагало как бы суд над Задорновым, что он прекрасно понял.

Основной обвинитель

Еще когда Задорнов рассказывал о своём понимании русского слова, его неоднократно перебивал знакомый мне старичок словами «Бред», «Бредни», «Ничего подобного!» Он стремился сбить Задорнова с мысли, не дать ему говорить. Чуть позже я понял, что наиболее агрессивным оказался именно Виктор Маркович Живов, который неоднократно объявлял всех своих оппонентов жуликами и шарлатанами, и в первую очередь - Михаила Задорнова. Меня вначале это несколько удивило. Внешне похожий на русского интеллигента, с большой бородой и усами, он как бы олицетворял русскую науку, представляя Институт русского языка. Вместе с тем, ни одного русского человека с именем Марк я не знаю, а фамилия Живов является русифицированным вариантом фамилии Живой - типично еврейской. Так что одного представителя библейской нации, Гордона, усиленно поддерживал другой, Живов.

(Ещё в скобках. О! Живов оказался персонажем! С виду весь такой из себя ученый-мученый, а когда вышел в центр зала и рот раскрыл, стало аж противно от того, что такие субъекты представляют российскую науку. Сплошной поток брани - этот "учёный" даже не попытался опровергнуть хоть что-нибудь по сути: мол, читайте словари, а если, прочитав, не согласитесь, значит, вы - кретины от рождения).

Впрочем, это неудивительно, если прочитать, например, такое объявление: «21 декабря 2006 года состоялось заседание семинара по истории русского языка и культуры ИРЯ РАН под руководством А. А. Гиппиуса и В. М. Живова». Понятно, что никто, кроме нерусских не может заниматься историей русского языка и культуры. Естественно, что такое положение вещей существует не только в Институте русского языка РАН, но и в Институте искусствознания РАН, где сектор древнерусского искусства возглавляет Лев Исаакович Лифшиц. Более того, многократно переиздаётся устаревший во многих смыслах учебник русского языка Дитмара Эльяшевича Розенталя. Не потому, что он знает русский язык лучше Петрова, Иванова или Сидорова. А потому, что от лица русского языка позволено вещать только Розенталям, Молдаванам, Гиппиусам и Живым.

Любопытна также реакция на его выступление на сайте с критикой «Нового литературного обозрения» (N 52). «Диалогизируя со статьей Михаила Ямпольского "Личные заметки о научной институции", "НЛО", N 50), автор грациозно проходит меж Сциллой традиционализма (конечно, у нас все безобразно) и Харибдой модернизации (будет еще хуже) и выплывает к волшебному выводу: "Что же касается старых научных институций, не видно смысла ни реформировать их, ни уничтожать. Большинство умрет собственной смертью, те же, в которые при благоприятных обстоятельствах потянутся молодые, изменятся сами собой. А нам, старшему поколению, остается лишь с державинской благосклонностью наблюдать за прорастанием семядолей и спрашивать у промелькнувшего лицеиста "где тут, братец, нужник". - А что спрашивать-то, Ваше превосходительство? (В. М. Живов не только профессор в Беркли, но и зам директора Института русского языка РАН.) Нужник у нас, сами знаете, везде-с. И, похоже, надолго». Здесь отмечено кредо Живова: ничего не менять! Ибо пока всё как нельзя лучше устраивает этого профессора, также регулярно получающего нужные инструкции в Беркли. А если что его и интересует живо, так это нахождение нужника. также регулярно получающего нужные инструкции в Беркли. А если что его и интересует живо, так это нахождение нужника.

Кто такой Живов

«Виктор Маркович Живов - российский филолог, специалист в области истории русского языка, литературы и культуры. Доктор филологических наук, профессор МГУ (до 2001 г.) и Отделения славянских языков и литератур Калифорнийского университета в Беркли (с 1995 г.), заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, заведующий сектором истории русского литературного языка. В. М. Живов Родился в Москве в 1945 г. Окончил Отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ. Занимался структурной типологией языков и фонологией; кандидатская диссертация «Типологический анализ синтагматического функционирования признака звонкости» защищена в 1977 г.». Понятно, что он «российский», но никак не русский филолог.

«С середины 1970-х гг. основная область научных интересов В. М. Живова - история русского литературного языка в её внешних (культурная и языковая ситуация) и внутренних (историческая морфология, орфография) аспектах, в особенности - роль церковнославянской традиции на разных этапах развития русского литературного языка. В работах по орфографии ранних восточнославянских письменных памятников реконструируются основные правила, которыми руководствовались писцы при копировании церковнославянских текстов, исследуются проблемы орфографической нормы. В. М. Живов развивает здесь концепцию Н. Н. Дурново; им подготовлено новое издание работ Дурново по истории русского языка». И здесь, как видим, речь идёт вовсе не о самобытности русского языка, а о его зависимости от церковнославянской традиции.

Суть научных претензий к Задорнову

Задорнов во многих русских словах видит исконный слог РА: РАдость, РАссвет, РАссея и т.д. С точки зрения современного русского словообразования морфемное членение слова будет, например, РАС-СВЕТ, где РАС - приставка, а СВЕТ - корень. Иными словами, никакой частицы РА в приставке РАС нет, что и отметил Живов. До определенного времени я тоже полагал, что членить слова следует по морфемам, как и отмечает современное русское словообразование.

Вместе с тем, еще в 1973-1975 годах я много занимался русским корнесловом и понял, что индоевропейский корень из трёх звуков, что было установлено лингвистикой в начале ХХ века (а также другие морфемы, например, приставки) в свой время произошел из двух слогов структуры СГСГ (С- согласный, Г - гласный), то есть, слоговая структура слова СТАРШЕ морфемной. И тогда меня поразило - почему никто из лингвистов не занимается анализом русского корнеслова, ведь это же настолько прозрачно! Тогда я подготовил несколько вариантов такого учения, но, не встретив к нему ни малейшего интереса со стороны лингвистов, на время оставил это занятие. Позже я познакомился с трудами адмирала Шишкова и с его подходом к русскому корнеслову, о чем, кстати, на этой встрече с Гордоном упоминал и Живов. Но труды Шишкова им осуждались.

Теперь я могу ответить и на этот вопрос: потому, что если хотя бы даже бегло погрузиться в слоговой состав русского корнеслова, как, например, совершенно интуитивно это делает Задорнов (и масса других русских людей), происходит просветление не только значения русского слова, но и многих других. Возьмем, например, исходное русское слово СЕРЕДИНА и перейдём к производному от него уменьшительному слову СЕРДЦЕ, как мы тотчас поймём, что СЕРДЦЕ - это маленькая СЕРЁДКА. Иными словами, это центр всего организма. Но тогда становится понятным, что немецкое слово Herz есть просто искажённое воспроизведение слова СЕРДЦЕ; к тому же оно у немцев также среднего рода. И какой бы индоевропейский язык мы ни брали, исследование корней показывает, что понять его лексический фонд можно только на базе русского, и никакого другого языка. Именно поэтому углубление в русский корнеслов очень опасно для всякого нерусского человека, ибо тогда высветится вторичность всякой нерусской культуры. И всякий, кто в него погрузится, будет преследуем инородцами словами жулик и шарлатан. Это мы уже проходили, в свой адрес я их уже слышал, и у меня выработался на них иммунитет.

Моё мнение по поводу русских израильтян

Я уже много раз писал, что не имею ничего против этого народа, даже если на бытовом уровне он вызывает подчас раздражение. В конце концов у всякого этноса - свои недостатки.

В 110-й Московской школе я учился в классе Б, где процент израильтян был несколько выше обычного; моими одноклассниками являлись Бейлинсон, Гольдберг, Гофман, Беник Исагулян, Файман, Фурмер и Шарфнадель. Все они были очень разными, от хулиганистого Файмана до тонкого и тихого Бейлинсона. С Мишей Шарфнаделем мы жили в одном Скатертном переулке, и я приносил ему домой домашние задания, когда он болел, и только несколько десятков лет спустя и лишь от одного него узнал, что кто-то из мальчишек дразнил его за то, что он еврей. При мне такого никогда не было. Класс наш все десять лет оставался не очень дружным, не было особой дружбы и между названными лицами. Они абсолютно ничем не отличались от русских ни по поведению, ни по взглядам, ни по вкусам. Иными словами, если бы ни фамилии, они бы ничем не выделялись среди других школьников. Не имел я никаких хлопот с названным этносом и позже, во время учёбы в МГУ и на различных работах.

Первые проблемы у меня возникли год назад, когда мне на хвост сел некий Алексей, который отличался от всех моих корреспондентов тем, что его абсолютно не интересовали мои ответы, но зато с каждым разом он задавал всё более наглые и циничные вопросы. И никогда не просил прощения в тех случаях, когда я уличал его во лжи. Меня это удивляло до тех пор, пока он не передал мне свой жидомассонский привет. Тогда всё стало на свои места, и когда он понял, что я его вычислил, он от меня отстал. А его задачей было просто «опускание» меня, как на записи выступления Задорнова происходило с Гордоном.

Этой весной ту же цель преследовали Юркин, Экслер, Эрлихман. Каждый по-своему, но они протаскивали свои идеи: что «катакомбная логика» лучше обычной, что я должен полностью отчитаться в своей биографии и пристрастиях перед совершенно мне незнакомым Экслером, и что микроскоп якобы неприменим в истории, и я им работаю как молотком - мнение Эрлихмана.

Таким образом, меня искренне возмущает не то, к какой нации принадлежат названные лица, а то, что они себе позволяют по отношению к русской интеллигенции: наглые обвинения, прерывание выступления выкриками, шельмование противника, навешивание на него уничижительных ярлыков. И всё это - якобы от имени русской культуры, которую они защищают. То есть, русские патриоты оказываются как бы осквернителями этой культуры, а израильтяне - её защитниками от «русских варваров и невежд».

Можно ли себе представить аналогичную картину в любой другой стране - Грузии,Азербайджане, Палестине или Израиле - чтобы русские «опускали» национальную интеллигенцию, якобы отстаивая интересы местного этноса? Да русских не подпустили бы к местным СМИ на пушечный выстрел!

Так что почерк везде одинаковый. Только по их сценарию на меня вполне хватает пока третьеразрядных журналистов данной нации, тогда как против Задорнова была брошена «тяжелая артиллерия», Гордон и Живов. Это, разумеется, не столько собственно израильтяне (Израиль весьма дружественно относится к России, а часть его жителей - это бывшие защитники СССР), сколько та их часть, которая, как выяснилось, имеет самое непосредственное отношение к США. То есть, или граждане США, или профессура США, или те, которые надеются со временем туда перебраться. Так что США просто продолжает политику «холодной войны» внутри России, но в более комфортных для себя условиях.

Благородным рыцарем выступил Задорнов

И в процессе съёмок сюжета роли постепенно менялись: Гордон был высмеян великим сатириком как прислужник банкиров и торгашей, чья власть основана только на господстве «золотого тельца», которые вынуждены терпеть его, Задорнова, только потому, что он привлекает зрителей к программе Гордона, и тем повышает ее рейтинг, а, значит, и доход самого Гордона. В то время как Задорнов участвует в ней совершенно бесплатно. Более того, оказалось, что чуть ли не неделю с Задорновым связывались по мобильнику в разных уголках планеты, прося его выступить, чуть ли не валялись у него в ногах. А когда он пришел, то выяснилось, что его, оказывается, позвали на судилище! Но никакого судилища он, Задорнов, никому не позволил провести. Он показал всю смехотворность обвинения его, человека, желающего видеть свою страну славной не только сегодня, но и в истории, другим лицом, которое решило сделать бизнес на популярности Задорнова. И зрители от души смеялись над шутками Задорнова.

Я смотрел, как постепенно теряет очки в этой схватке Гордон. Сначала выступил Александр Драгункин, доктор филологических наук, и подтвердил, что самым древним языком является русский (об этом надеюсь выложить в скором времени парочку постов , с вопиющими примерами, черновики уже готовы - Mollari), а все прочие европейские - производные от него, так что мнение Живова - ненаучно. Потом я добавил, что у нас имеются наиболее древние системы письма, руница и протокириллица, которыми выбиты надписи на скалах. Так что древность русского языка имеет материальное подтверждение. Оппоненты стали выдвигать какие-то вздорные вопросы, например, кто производил раскопки и какая копоть осталась от факелов. Я ответил, что копать в скалах не только трудно, но и не имеет никакого смысла, поскольку люди в скалах не живут, но ходят туда молиться, а надписи высекались днём, и совершено непонятно, зачем их было делать по ночам. При этом я показал две свои книги, «Русские руны» и «Вселенная русской письменности до Кирилла», на что мои оппоненты ответили вопросом, какое издательство их издавало. То есть их интересовал не смысл доказательств, а принадлежность издательства к некоторому ими же самими очерченному кругу. Формализм как бессодержательная пустота таких возражений бросались в глаза, и критика на этом захлебнулась.

Первым не выдержал отец Андрей Кураев, который просто ушел из рядов защитников Гордона, не желая иметь дело с такими людьми, как Живов. Потом со стороны Задорнова выступил Виктор Васильевич Попов, директор археологического музея-заповедника в Костёнках, который показал, что древности этого места (порядка 60 тысяч лет до н.э.) - самые большие в Европе, и что расселение кроманьонца началось с русской возвышенности под Воронежем. Получалось, что все построения Гордона рушились, как карточные домики. На перерыв, связанный со второй рекламой, он уже уходил, плохо владея собой. Но всё-таки еще сдерживался, полагая, что заключительная, решающая схватка останется за ним. Не получилось. Его сторонники мямлили что-то общеизвестное, навязшее в зубах, и не производившее ни малейшего впечатления. И, напротив, сторонники Задорнова убеждали своих оппонентов и тихо и спокойно.

Заключительный монолог Задорнова был длинным и пронзительным. И уходил он со сцены под оглушительные овации молодежи, как сидевшей на его стороне, так и находившейся на стороне Гордона. И когда он ушел, из груди Александра непроизвольно вырвался выдох, как будто бог сжалился над ним, и после смертельной схватки всё-таки даровал ему жизнь. Ноги его подкосились, и он ухватился за железную ограду стола. В таком положении он замер на несколько секунд, пока к нему вернулись силы. После этого он смог произнести только возглас удивления: «Да!..». Такого сокрушительного поражения, он, видимо, за свою жизнь еще ни разу не испытывал. Ветряной мельницей оказался он сам, и доблестный дон Задорнов порубил все ее опасные для людей лопасти.

Наши впечатления

Когда мы вновь собрались в комнате для гостей, один из наших соратников, боксёр, сказал, что в нынешних СМИ преобладает не то, что было на самом деле, а то, что задумано по сценарию. Так, однажды, он достаточно легко выиграл бой по очкам, буквально измолотив противника, но по телевизору показали, будто он молотит воздух, тогда как редкие удары его противника показывали так, что они буквально сплющивали его лицо. И в результате на экране благодаря телевизионному монтажу фильма победил противник. Поэтому мы договорились, и Задорнов пообещал подписать договор так, что монтаж данного сюжета будет проведен под его присмотром, чтобы тяжелым трудом выигранное сражение на экране не обернулось поражением Задорнова и выигрышем Гордона с его черной ратью «Живых» и историков, которые не помнили даты подписания договоров Олега с греками, на телевизионном экране в день показа фильма. Хотя при этом получалось, что действительный исход поединка никак не вписывается в сценарий, и Гордон смещается с пьедестала дона Кихота, а реальным героем становится Задорнов, и сериал должен быть переименован в Дона Кихота Задорнова. Но это уже - проблемы авторов сериала и качества подготовки к сражению самого Гордона. ...

Обсуждение

Едва России позволили иметь частные, не монополизированные государством книжные издательства, как выяснилось, что подконтрольная РАН наука в гуманитарной области не может конкурировать с новыми научными подходами, ибо постаревшие учёные, чьей основной научной заслугой было не открытие нового, а консервация старого и лояльность не только к власти, но и к научной администрации, уже не обладали ни широтой подхода новых исследователей, ни их высокой научной производительностью. Поэтому был очерчен и закреплен ВАК список якобы «научных» издательств, а на вершине этой иерархии было поставлено издательство «Наука», внутри которого была продумана система таких рогаток, сквозь которые могли пройти только свои. Иными словами, башня из слоновой кости, отделяющая науку от народа, стала выше еще на несколько этажей.

Любое частное издательство - это, по меркам Запада, грошовый бизнес, где издатель вполне может прогореть. Поэтому вкладывать в него западные средства было невыгодно. Иное дело - телевидение, которое влияет на умы людей в наши дни гораздо сильнее, чем весь книжный рынок. И здесь мировой капитал подсуетился, и в конце концов оказалось, что основные каналы российского телевидения находятся вовсе не в русских руках, а потому через них на русский экран выплескиваются совсем не русские ценности. А всё русское, напротив, подвергается либо осмеянию, либо осуждению. Высмеять сатирика Задорнова вряд ли возможно, на сегодня он является первым представителем своего жанра. Но осудить его за пропаганду русского патриотизма инициаторы данного сериала посчитали делом вполне реальным, опираясь на марку РАН и ученые степени подконтрольных США докторов наук.

ЯКОБЫ РУССКУЮ МОЛОДЁЖЬ РАЗВРАЩАЮТ НЕ ПОРНОФИЛЬМЫ И СЦЕНЫ НАСИЛИЯ, А УТВЕРЖДЕНИЯ О СЛАВНОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ РУССКОГО НАРОДА.

Поверили в то, что Гордон может совладать с русским сатириком не в области его основной профессии, а в его хобби, где он, естественно, не является признанным авторитетом. Подумали, что извращенное понимание человеческих ценностей, положенное в основу сценария, увлечет молодежь, которая в роли статистов следила за данным интеллектуальным состязанием, заполняя основное пространство студии. Просчитались! Молодые люди живо откликались на свежие идеи в истории и плохо понимали докторов наук, не привыкших читать лекции в молодёжной аудитории. От представителей РАН пахнуло нафталином и желание «тащить и не пущать».

И мы с Задорновым поняли, что если нас не пускают к телевизионным каналам с большой аудиторией, надо развивать малое телевидение, выпускать собственные телевизионные фильмы, прокатывать их по интернету. Пусть это пока имеет меньшую аудиторию и требует от пользователя наличия компьютера и подключения к сети всемирной паутины.

Однако за этим - будущее. А донкихотство Гордона с его антирусской направленностью ждёт та же участь что и программу «За стеклом» или «Дом», то есть, бесследный уход в Лету.

Заключение

Сценарий «Гордонкихота» мне очень напомнил то, что со мной сделали организаторы передачи «Времечко», которые пригласили меня на час, реально оказалось два сеанса по 20 минут, но в них предлагали выступить не мне, а моим оппонентам, так что у меня едва набралось три минуты. Тогда я выступал один, и за эти три минуты насколько смог, нейтрализовал своих противников, но для наступления на них мне времени не дали. Теперь тот же сценарий решили опробовать в больших масштабах, но несколько более «демократично», дав возможность выступить двум сторонам. А чтобы не получилось непредвиденного, живой эфир решили заменить записью.

Судя по масштабам затрат на приглашение статистов, оплату билетов ряда участников, вызванных из других городов и иные транспортные расходы, затрату на сами съёмки, США начинает проявлять беспокойство по поводу роста русского патриотизма, чувства удовлетворения за славное прошлое нашей страны, которая, как оказывается, была прародиной всего человечества. И уже предпринимаются усилия, пока еще не вполне адекватные, для того, чтобы задавить влияние этих новых научных разработок на молодёжь. Просчёт же организаторов подобной травли вполне объясним: они предположили, что их противники, русские патриоты, либо не обладая научными степенями и званиями, либо обладая ими в смежных областях науки, не смогут выдержать натиска именитых и горластых сотрудников университета Беркли, по совместительству занявших руководящие должности в тех институтах РАН, которые были созданы как раз для русских учёных и для пропаганды русских достижений.

Отняв у нас и русские научные учреждения, и русские каналы СМИ, они посчитали свою задачу выполненной. Но они, материалисты до мозга костей (деньги - их главный бог), не учли сущую безделицу - русский дух. И в какие бы донкихотские одежды ни рядились Гордоны, Живые, Юркины, Тряпкины и Пупкины, им не победить русский дух, пока еще жива наследница великой древней Руси, нынешняя матушка Россия.

Дополнение. Несколько мыслей с Центавра

Можно в чём-то не соглашаться с Задорновым, Чудиновым, Драгункиным и многими иными, (например, я категорически не согласен с временнЫми промежутками в десятки тысяч лет, т.к. они являются прямым следствием растянутой в разы, а кое-где и на порядок геохронологической шкалы), в конце концов, абсолютно со всем согласны только китайские болванчики, однако, главное - это то, что они пробуждают у широких масс интерес к нашему прошлому, показывают, что оно было вовсе не таким, как стараются вдолбить нам все эти живовы, для которых главное - ничего не трогать, ничего не менять по существу, а лишь бесконечно дополнять такую милую их сердцу (и кошельку) европоцентристскую и одновременно русофобскую концепцию всемирной истории.

То, что это именно так, прекрасно понимали не только отечественные, но и честные западные учёные. Другое дело, что их исследования, их идеи, их аргументация очень мало кому ныне известны (при том, что некоторые из них в своё время обладали неоспоримым научным авторитетом), поскольку большинство таких работ было в своё время уничтожено, а те, что остались, надёжно выведены из научного обращения. Именно это и позволяет живовым делать вид, что таких работ никогда не существовало и любой, кто имеет наглость не соглашаться с их русофобской точкой зрения - шарлатан.

К примеру, ещё в XIX веке в Германии выходили книги, в которых совершенно иначе освещалась всемирная история и как о чём-то само собой разумеющемся и всем известном говорилось о таких вещах, от одного произнесения вслух которых любой живов ныне придёт в бешенство (что можно было увидеть в данной передаче).

А вот пара цитат из книги Е.И. Классена "Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяноруссов дорюриковского времени в особенности с легким очерком истории руссов до Рождества Христова" (1854). Автор - Классен Егор Иванович (1795-1862) - по происхождению немец, русский подданный с 1836 года, российский дворянин. В 1831 году стал попечителем Московской практической коммерческой академии. В 1826 году входил в Комиссию по коронации Николая I. Доктор философии и магистр изящных наук, статский советник.

"Факты, служащие основанием для созиждения древнейшей русской истории, долго лежали под спудом неразобранные... Между тем история древнейшей славянской Руси так богата фактами, что везде находятся ее следы, вплетшиеся в быт всех народов европейских".

Классен, будучи по происхождению немцем, отмечает, что некоторые германские историки добросовестно занимались русской историей, но оказались к этому плохо подготовленными, поскольку недостаточно знали славянские языки. В то же время, говоря о признанных сегодня, как и в его время, основателях русской истории - немцах, работавших в России в XVII веке, отзывается о них крайне отрицательно.

"К этим недобросовестным лицам принадлежат: Байер, Мюллер, Шлецер, Гебгарди, Паррот, Галлинг, Георги и целая фаланга их последователей. Они все русское, характеристическое усвоили своему племени и даже покушались отнять у славяно - руссов не только их славу, величие, могущество, богатство, промышленность, торговлю и все добрые качества сердца, но даже и племенное имя их - имя руссов , известное исстари как славянское, не только всем племенам азийским, но и израильтянам, со времени пришествия их в обетованную землю. И у них руссы стоят во главе не только римлян, но и древних греков - как их прародители.

...

К сожалению, должно сказать, что и некоторые славянские писатели, как Карамзин, Добровский и другие - ведомо или неведомо, - но не совершенно чужды этого греха. Но, может быть, эти ученые боялись идти против тогдашних мнимых авторитетов. Не говорим о некоторых новейших русских историках; пусть они - положа руку на сердце -сами скажут, отчего стараются развивать систему Шлецера и клеймить древних славян... Но, к счастью, имеем мы двоякого рода источники к воссозданию древнего славянского мира: это летописи и памятники, которые говорят совершенно против них. Эти источники нужно сперва уничтожить, дабы дать возможность провозглашать дерзкую ложь... Славяноруссы, как народ, ранее римлян и греков образованный, оставили по себе во всех частях Старого Света множество памятников, свидетельствующих о их там пребывании и о древнейшей письменности, искусствах и просвещении. Памятники пребудут навсегда неоспоримыми доказательствами; они говорят нам о действиях наших предков на языке, нам родном, составляющем прототип всех славянских наречий".

И в заключение:

"Мы знаем, что история не должна быть панегириком, но не дозволим же им обращать русскую историю в сатиру"

Вдумайтесь! Эти слова говорит немец! О своих же соплеменниках, которые создали в XVIII-XIX веках ту версию русской истории, которую сегодня вдалбливают всем с детства. Немец! А наши, "русские", выдающие себя за "патриотов", молчат! И такое же писал не он один.

***

Статью прислал: Mollari

Источник: http://gorod.tomsk.ru/index-1222043733.php

****

 
oscar85Дата: Среда, 28.10.2009, 13:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1429
Репутация: 4
Статус: Offline
P.S: Скачать передачу (500 Мб) можно тут:

На сайте участникам этой передачи было сказанно.

Что передача обрезана.

ИЗ 4 часов показали только 53 минуты.

Батюшка, который против стороников Задорнова, ушёл, через некоторое время, поняв, что он не туда сел.

Зал который был там, полностью встал на сторону Сторонников Задорнова.

Естественно обрезали, сторонников Задорнова, и притянули за уши, что типа мол правы, его противники.
А эти противники были размазаны во время реально(не ТВшной) передачи по всем параметрам.

Как пишет очевидец, там даже уже и обсуждать было нечего....у сторонников задорнова, куча фактов, в виде археологических раскопок, артефактов и т.д.

Но это не покажут по ТВ это всё обрезали...
не Выгодно же показывать настоящую историю..
ох как многим не выгодно.

А сляпать из обрезков нужное для ТВ...как два пальца об асфальт

***

 
Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>> » Обсуждение новостей ! » Новости ! » Гордон как Кихот и Задорнов как якобы ветрянная мельница
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz