Четверг
28.03.2024
22:59
Главная
Москва – хуже Чернобыля? - Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>>
«Весь Мир - в твоих руках!» Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>> » Обсуждение новостей ! » Новости ! » Москва – хуже Чернобыля?
Москва – хуже Чернобыля?
oscar85Дата: Пятница, 17.09.2010, 15:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1429
Репутация: 4
Статус: Offline
Москва – хуже Чернобыля?

Очень любопытно было бы узнать, только ли по глупости Москву десятки лет засыпают радиоактивными отходами? Только ли по глупости из этого, некогда прекрасного города сделали нечто непонятное, больше похожее на газовую камеру?..

О методичном снабжении Москвы радиоактивными отходами и, соответственно, о сохранении соответствующего уровня радиации, уже писалось неоднократно. На РуАНе, например, в апреле этого года был опубликован очень красноречивый материал Дмитрия Стешина «Радиоактивная Москва». И что же случилось потом? Что, все забегали, засуетились, начали срочно исправлять ситуацию?

Ну что вы! Ничего этого и близко не было! Более того, всё осталось по-старому и даже стало ещё хуже. Власти считают, что если они объявят, что потратят на решение этой колоссальной проблемы сколько-то миллиардов денег, то проблема рассосётся сама собой, а люди перестанут возмущаться их преступным бездействием и продолжат тихо вымирать от неизвестных болезней! Выглядит такая тактика следующим образом…

Москву очистят от радиации за 4,7 миллиарда рублей

Власти потратят эти деньги, чтобы город поменьше фонил

Никита Миронов, 13.09.2010

Радиация, оказывается, у нас прямо под ногами! Власти столицы разработали целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности Москвы на 2011-2013 годы». На спасение от радиации хотят потратить более 4,7 миллиарда рублей. Куда пойдут эти гигантские деньги?

Хранилище ядерных отходов – за окном

– В Москве на 1100 квадратных километров территории 18 радиационно опасных объектов. Так плотно они не расположены ни в одном мегаполисе мира, – рассказали «Комсомолке» в научно-производственном объединении «Радон», что следит за радиационной обстановкой в Москве. – Больше того: эти объекты, как правило, – рядом с жилыми кварталами. Взять тот же Курчатовский институт. Учёные сетуют: радиационно опасные объекты не имеют санитарно-защитной зоны. Иногда жилые районы близко даже к... хранилищам ядерных отходов. Москвичи видят забор, но не знают, что за ним – радиация. Такое хранилище, например, есть в лесопарке «Кузьминки».

– Это очень опасно. Взрыв газового баллона, газопровода, провал грунта из-за прорыва водовода, даже простое отключение электричества может привести к непредсказуемым последствиям, – считают в «Радоне».

За опасными объектами нужен глаз да глаз. Но есть проблема: объекты в основном федеральные. Принадлежат разным ведомствам. И эти ведомства – хоть Минобороны, хоть Минатом – не любят выносить сор из избы. Случись утечка радиации, предупредят ли москвичей? Поэтому немалую часть из 4,7 миллиарда власти хотят потратить на тщательный мониторинг ситуации вокруг ядерно опасных объектов: например, круглосуточный замер уровней радиации.

Радиоактивные берега

Вторая проблема столицы – радиоактивные свалки. Откуда они?

– В середине прошлого века в Москве вовсю шло освоение мирного и военного атома. На многих предприятиях и в НИИ обогащали ядерную руду, – рассказал нам начальник лаборатории радиационного контроля НИИПИ «Институт экологии города» Геннадий Акулкин. – Отработанную руду и другие радиоактивные материалы просто вывозили в машинах и выбрасывали в овраги за городом. Тогда это допускалось. Но Москва выросла, и пригородные овраги стали городскими территориями. Теперь радиоактивные отходы нужно вывозить.

Самые крупные радиационные помойки – рядом с Каширским шоссе, вдоль Москвы-реки. Там до сих пор, по данным мэрии, хранятся около 60 тысяч (!) кубометров отходов. Над ними, правда, метровый слой грунта, и там, где ходят люди, уровень радиации нормальный. Но вот беда: сильные дожди и подъём грунтовых вод вымывают радиационный грунт на поверхность. Поэтому, как ни крути, его нужно вывозить. Его и вывозят, но микроскопическими дозами: по 300 кубов в год. В ближайшие три года, согласно программе, эти черепашьи темпы сохранятся. Почему?

– Да потому что на берегу Москвы-реки возможны оползни. Начнём массово опасный грунт вывозить – весь склон в Москву-реку уедет. Радиация в воду попадёт. А это экологическая катастрофа! – Объяснил чиновник мэрии, просивший не называть его имени. – Там сначала нужно проводить противооползневую защиту территории и только потом радиоактивный грунт вывозить.

По словам чиновника, такую защиту будут делать отдельно, возможно, в рамках другой целевой программы. Но пока она не принималась и когда будет принята – не ясно. А пока расклад такой: если 60 тысяч кубометров радиоактивного грунта вывозить порциями по 300 кубов в год, то «полная реабилитация территории» займёт 200 лет!

Рентген – на свалку

Третья проблема – неизвестные радиоактивные помойки. Десятки их каждый год находят по всей Москве. Это, например, старое медицинское или измерительное оборудование, которое чаще всего просто выбрасывают, чтобы не платить за утилизацию. Иногда находят тот же радиоактивный грунт. Год назад, например, на пересечении Волжского бульвара и Окской улицы стали строить гаражи. А перед любым строительством в Москве радиацию замеряют обязательно. И что же? Радиационный фон на месте стройки был в 25 раз больше нормы! Опасный грунт тогда вывезли, однако новую свалку могут обнаружить где угодно.

Только за последние 10 лет на территории города нашли и дезактивировали 503 радиоактивные помойки. Вывезли 11 тысяч кубометров фонящего грунта. И этот вывоз – с последующим захоронением на полигоне под Сергиевым Посадом – стоит немалых денег. Вот их и выделят в рамках программы.

Часть средств пойдёт на обследование стройматериалов, которые завозят в Москву. Экологи уверены, что это необходимо:

– Из чернобыльской зоны растащили почти всю брошенную там технику, – говорит эксперт-эколог, директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин. – На украинских заводах её переплавляют на трубы и арматуру и продают нам. Но радиация-то в металле сохраняется! И проверять его, конечно, надо.

Специалисты, как ни странно, считают, что 4,7 миллиарда, выделяемые на спасение Москвы от радиации, – деньги небольшие.

– Во-первых, вдоль Каширского шоссе хранятся не 60, а 800 тысяч кубометров радиационно опасных отходов, – рассказывает Геннадий Акулкин. – Эти данные раньше вполне официально озвучивались, и я склонен им верить. Получается, что и средств на вывоз нужно значительно больше. Во-вторых, пора вспомнить и об отходах, которые когда-то валили в овраги за Олимпийской деревней. Их тоже нужно постепенно вывозить. Хотя в целом радиационная обстановка в Москве нормальная и находится под контролем.

Комментарий эколога

Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис: О чём забыли власти

– Хорошо, что власти избавляют Москву от радиационной опасности. Но эта работа непрозрачна. В Москве, например, до сих пор не составлена и уж тем более не обнародована карта радиационных свалок и источников радиационной опасности. Люди просто не знают, есть ли рядом какие-то захоронения, какой на поверхности уровень радиации, контролируют ли его власти. Нам отвечают «всё нормально», но подробностей не сообщают, а потому появляются сомнения.

Вторая проблема – рекультивация свалок. Эта работа тоже непрозрачна. В парке «Зелёная горка» рядом с метро «Улица Подбельского» нашли захоронения радиоактивного грунта. Взялись рекультивировать. В итоге парк просто вырубили, а на его месте построили жилой комплекс. При этом до сих пор не ясно, можно ли там жить? Вывозился ли радиоактивный грунт? Если да, то куда? Какой там сейчас уровень радиации?

Ответы на эти вопросы власти должны честно обнародовать. Вот тогда будет понятно, на что идут деньги.

Источник: http://kp.ru/daily/24556.5/731847

Вот таким тупизмом власть морочит людям голову, стараясь безтолковыми обещаниями и большими числами отвлечь население от проблем и избежать народного гнева, которого власть всё-таки боится до холодного пота, заикания и дрожи в коленках.

А чего же они не сделают так, как нужно? Чего же они не наведут порядок хотя бы в Москве?

На эти простые вопросы нет однозначных ответов. Скорее всего, как и везде, существует комплекс причин, из-за которых власть ведёт себя так, как ведёт. Ведь она (власть) тоже очень неоднородна. Там есть и замаскированные засланцы, исполняющие прямые приказы нашего главного врага – «мирового правительства». Этих легко обнаружить по длительной «непотопляемости», несмотря на явный вред, нанесённый России (о них см. раздел «Власть паразитов»). Там есть и другие эмиссары, у которых не хватает мозгов на маскировку, либо они безосновательно верят в свою безнаказанность и неуязвимость. Есть там и более простые персонажи, просто строящие или покупающие дорогие дома и квартиры в Москве и верящие рассказам агентов по недвижимости и их «экспертам». Есть и действительно подневольные чиновники мелкого пошиба, которым деться некуда, а уйти не могут – жадность не пускает – вот и убеждают себя, что с ними ничего плохого случиться просто не может! Так и пропадают, убеждённые…

Те, которые не прямые, идейные враги, страдают от невежества и жадности. А те, кого прислали паразиты, страдают потому, что их обманывают уже индивидуально, но всё равно обманывают и спокойно ими жертвуют, как обычными пешками. Поэтому вроде бы простой вопрос: «А зачем же они это делают?», имеет множество правильных ответов, которые зависят от конкретных объектов и субъектов, по отношению к которым он задаётся.

Например, зачем и куда власть собирается вывозить радиоактивный грунт? Власть что, в школе не училась и не знает, что этот грунт будет тысячи лет фонить? Или у власти есть специальные необитаемые места, где можно безопасно на эти тысячи лет складировать миллионы кубометров радиоактивного грунта? И в этих необитаемых местах нет грунтовых вод, которые будут разносить радиацию все эти долгие годы? И в этих необитаемых местах нет ветров, которые будут разносить радиационную пыль? И там не идут дожди и снега?

Ну что вы! У власти ничего этого нет! А вредный грунт она, скорее всего, и вывозить не будет. Не для того её (власть) туда ставили. Деньги, как всегда, потратятся (украдутся), напишутся и опубликуются победные рапорты, а потом эту тему будут замалчивать, как и раньше. Вот и всё!

Но у власти мозгов не хватает, чтобы понять, что всю эту радиоактивную заразу она кладёт прямо себе под задницу! В самом прямом смысле этого слова. И себе, и своим детям, и… Нет, внуков нормальных при такой жизни у власти тоже не будет. Наша тупая власть вымрет вместе с нами! Если… Если срочно не сообразит, что её точно так же цинично обводят вокруг пальца, как и она – нас! И не начнёт думать головой и предпринимать реальные шаги для выживания и самосохранения… Какими же могут быть эти реальные шаги? Это уже зависит от уровня соображения конкретных людей, принимающих решения. Те, кто уверенно помнит весь русский алфавит и не потерял навыки чтения, могут почитать 4-ю главу из 2-го тома книги «Зеркало моей души» и крепко подумать над прочитанным…

Кстати, эта беда – тупая, продажная, антинародная власть – имеет место не только и не столько в России! На «цивилизованном» Западе всё это началось на несколько сотен лет раньше, чем у нас. Поэтому в вопросах демократии – установлении паразитической власти – Запад добился колоссальных «успехов» и навсегда обогнал Русь и несколько других стран, с которыми он сейчас нещадно воюет...

Дополнительные материалы на эту и другие темы можно посмотреть в подразделах «Владельцы мира», «Власть», «Дикий Запад» и других на сайте «Советник»…

---
Дмитрий Байда, 17 сентября 2010
Источник: http://ru-an.info/news_content.php?id=351
---

 
Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>> » Обсуждение новостей ! » Новости ! » Москва – хуже Чернобыля?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz