Четверг
18.04.2024
09:51
Главная
«Весь Мир - в твоих руках!» Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта
   
Поиск

Архив записей

Обратная связь
 Админ: RaD

ICQ:  270869646


 
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 409
Главная » 2012 » Август » 4 » Кому на Руси мешало православие
Кому на Руси мешало православие
17:31

Татьяна Кудрявцева, 04 августа 2012

Информационная война против Московского княжества велась по всем правилам. Ватиканом был разработан подробный план, были засланы резиденты и многочисленные агенты влияния (иезуиты), а дальше уже всё это пошло «как по маслу»...

«Есть все основания предполагать, что под видом церковной реформы против России была осуществлена политическая и идеологическая диверсия со стороны Ватикана и католических стран, направленная на подрыв стабильности и суверенитета Российского государства…» (Б.П. Кутузов).

Великая афёра патриарха Никона или Кому на Руси православие помешало

«Церковные» реформы XVII века, проводимые патриархом Никоном, проводились вовсе не для церкви, а для уничтожения духа русского народа, его традиций и обычаев, и об этом было написано в статье «Как Никита Минин православие убивал». Но был ли Никон зачинщиком этих преобразований? Или, может быть, за ним стояли совершенно другие лица, а Никон был лишь исполнителем? А если это так, то кто эти «люди в чёрном», которым так мешал русский человек со своим многотысячелетним великим прошлым?

Ответ на это вопрос очень хорошо и подробно изложили Б.П. Кутузов в книге «Тайная миссия патриарха Никона». Несмотря на то, что автор не до конца понимает истинные цели реформы, надо отдать ему должное за то, как наглядно он обличил истинных заказчиков и исполнителей данной реформы. Приведу несколько небольших фрагментов из этой книги.

«…До своего патpиаpшества Никон, как и все русские в то время, весьма подозрительно относился к современным грекам, считая, что истинное благочестие сохранилось только у русских. Эти воззрения он, не скрывая, часто высказывал открыто и после переселения в Москву, когда сделался аpхимандpитом. Однако, став патpиаpхом, Никон вдруг заявляет себя завзятым гpекофилом; пpоисходит кpутой пеpевоpот – поpицатель гpеков становится их поклонником и почитателем. А давно ли говаpивал: "Гpечане и Малые России потеpяли веpу и кpепости и добpых нpавов нет у них, покой и честь тех пpельстила, и своим нpавом pаботают, а постоянства в них не объявилося и благочестия нимало".

Войдя в ближайшее окружение царя, Никон был посвящён в тайну "гpеческого пpоекта" и сделал соответствующие выводы, со свойственной ему беспринципностью в одночасье пpевpатившись из порицателя греков в их почитателя. Именно после этого он и ставится, при активном содействии царя, патpиаpхом. Так был найден и подготовлен исполнитель будущей роковой для Православия «церковной» pефоpмы.

А теперь обратим внимание на один исключительно любопытный и важный документ, приведённый известным церковным историком, митрополитом Макарием (Булгаковым) в его «Истории Русской Церкви» в разделе о самозванщине в Смутное время. Документ сей, несмотря на его важность (или именно по этой причине), был успешно замолчан нашими профессиональными историками вплоть до нынешнего времени.

«Из инструкции иезуитов Самозванцу. Как ввести унию в России (примеч. автора – уния о фактическом поглощении католицизмом православия и протестантизма и прямом подчинении Ватикану через признание Папы Римского Вселенским патриархом):

д) Caмoму государю заговаривать об унии редко и осторожно, чтоб не от него началось дело, а пусть сами русские первые предложат о некоторых неважных предметах веры, требующих преобразования, и тем проложат путь к унии;

е) издать закон, чтобы в Церкви Русской всё подведено было под правила соборов отцов греческих, и поручить исполнение закона людям благонадёжным, приверженцам унии: возникнут споры, дойдут до государя, он назначит собор, а там можно будет приступить и к унии;

з) намекнуть чёрному духовенству о льготах, белому о наградах, народу о свободе, всем – о рабстве греков;

и) учредить семинарии, для чего призвать из-за границы людей учёных, хотя светских!.

Итак, иезуиты – вот кто давно планировал провести «реформу», якобы с целью единообразия русского и греческого богослужения! И враги православия начали работу по подготовке «реформы» задолго до Никона.

План использовать в русских делах Самозванца (примеч. автора – речь идёт о лже-Дмитрие I) возник у тех же иезуитов. В 1606 г. во Флоренции появилась загадочная книжка о «чудесном юноше» Дмитрии, который чудом спасся от наёмных убийц в Угличе, дабы по праву наследства занять московский престол. Автором этого сочинения был известный иезуит Антонио Поссевино. Книжка была вскоре переведена на все европейские языки, и тогда же Лжедмитрий сделался едва ли не самой популярной личностью в католической Европе. Иезуитская коллегия в Браунсберге подготовила целую армию проповедников, которые в обозах Лжедмитрия въехали в Москву.

Самозванцем руководил сам Поссевино, учивший его, как вести себя в России, что говорить, о чём молчать. Возможно, что автором приведённой письменной инструкции был тот же Поссевино. Зарвавшийся Самозванец, ослеплённый успехами, видимо, решил, что уже можно обойтись без паллиативов вроде «безобидной» церковной реформы по идентификации русского и греческого богослужения. Он прямо писал в римскую курию: «А мы сами Божьей милостью соединение (церквей) сами приняли, и станем теперь накрепко промышлять, чтобы всё государство московское в одну веру римскую всех привести и костёлы римские устроить».

Но самозванщина провалилась. А идея церковной «реформы» была успешно проведена в жизнь, спустя полвека и, конечно, не без помощи армии тайных агентов ордена Игнатия Лойолы (создателя Ордена иезуитов).

Были ли у Никона связи с иезуитами? Несомненно, Никон был достаточно знаком с учением иезуитов, что подтверждает и его деятельность. Заметно и стремление Никона окружить себя иезуитами. Так, он приглашает в Москву Паисия Лигарида. В 1657 г. Никон пишет Лигариду: «Слышали мы о любомудрии твоём от монаха Арсения, и что желаешь видеть нас, великого государя: и мы тебя, как чадо наше по духу возлюбленное, с любовию принять хотим». «Чадо наше по духу... » Не в том ли был этот общий дух, что и Арсений Грек и Паисий Лигарид оба учились в Риме, оба были воспитанниками иезуитов?

Орудием иезуитов были не только отдельные греческие иерархи, но и кое-кто из восточных патриархов.

«О некоторых неважных предметах веры, требующих преобразования» первым заговорил Иерусалимский патриарх Паисий, приехавший в Москву в 1649 г. Греческое духовенство его поддерживает, а человек из ближайшего Никонова окружения, Епифаний Славинецкий, также ученик иезуитов, предлагает реформы как официальное лицо, учёный богослов.

По поводу того, чтобы "всё подведено было под правила соборов отцов греческих", необходимо напомнить, что после двух уний с католиками (Лионская в 1274 г. и феppаpо-флоpентийская в 1439 г.) и двухсотлетнего пребывания под турецким владычеством, в греческой церковной практике произошло так много изменений, что русские ставили под сомнение само православие греков. Около 1480 г. у нас в аpхиеpейскую присягу было включено обещание не принимать греков ни на митрополию, ни на епископию, как находящихся под властью неверного царя.

Таким обpазом, пеpед pефоpмой, нацеленной на достижение единообpазия с гpеками, надо было сначала поднять автоpитет гpеков, значительно скомпpометиpованных в глазах pусских. Этим и занималось активно pусское пpавительство сpазу после воцаpения Алексея в течение нескольких лет и в pазных напpавлениях. В Москве было издано несколько южно-pусских книг, в котоpых настойчиво пpоповедывалось о полном пpавославии гpеков, о необходимости сноситься с ними по всем вопpосам цеpковным и во всём поступать единомысленно с ними.

«Поручить исполнение закона людям благонадёжным, приверженцам унии».

Подыскали таких «благонадёжных» людей, ими оказались еретик Арсений Грек, которого рекомендовал тот же патриарх Паисий, и Епифаний Славинецкий; позже к этому делу примкнут Паисий Лигарид и Симеон Полоцкий (Симеон Полоцкий был тайным униaтом и прямым агентом Ватикана).

Аpсений Гpек – воспитанник иезуитской коллегии в Риме, неоднокpатно пеpеходил из пpавославия в латинство и обpатно, пpинимал на вpемя магометанство. За еpетичество был сослан на Соловки, но Hикон в 1652 г. освобождает его, делает главным спpавщиком богослужебных книг и даже поселяет у себя в кельи. Аpсений же pекомендует Hикону Паисия Лигаpида, также воспитанника pимской иезуитской школы.

Паисий Лигаpид – лоза не константинопольского престола, – так отзывается о нём константинопольский патpиаpх Дионисий, – я его православным не называю, ибо слышу от многих, что он папежник, лукавый человек. По современным данным, Лигаpид – католический миссионеp, напpавленный на восток в 1641 г. В Москве он pазыгpывает pоль православного газского митpополита (т.е. нагло всем врёт), пpиобpетает огромное влияние на цаpя Алексея и во многом опpеделяет pешения собоpа 1667 г. Он – главный подручный царя в осуществлении "гpеческого пpоекта"; его, по словам Каптеpева, сам царь слушал "как пpоpока Божия".

Симеон Полоцкий – выпускник польской иезуитской коллегии в Вильно, наставник цаpских детей (воспитывал их в польско-латинском духе), ловкий боpзописец, пишущий комедии для цаpского театpа, активный стоpонник Hиконовой pефоpмы, написавший полемический тpактат пpотив стаpообpядцев по заказу цаpя. Hесомненно, пpинёс большой вpед pусской словесности внедpением в литеpатуpу того вpемени польско-укpаинского жаpгона и польского силлабического стиха, чуждого pусской культуpе. Многие в Москве обвиняли Полоцкого в непpавославии. Пpотопоп Аввакум пpямо говоpит: "Овчеобpазные волки Симеон и Епифаний. Знаю я Епифана pимлянина до моpу, егда он пpиехал из Рима... А Семенка чеpнец оттоле же выехал, от pимского папежа".

«Учредить семинарии, для чего призвать из-за границы людей учёных, хотя светских».

И семинарии учредили, и людей призвали из-за границы, – братья Лихуды, воспитанники иезуитских коллегий Венеции и Падуи, успешно утверждали и проводили в жизнь Никоновы «реформы» в течение 15 лет, возглавляя Московскую Духовную академию до 1701 г.

«Тишайший» царь Алексей Михайлович был первым из русских царей, который решился всерьёз реализовать этот иллюзорный проект. Никон и царь внедряли реформу в жизнь – царю впереди в розовом свете мерещился цареградский престол, а Никону – кафедра вселенского патриарха. Точнее не мерещилось, – подобные «награды» были предложены и Никону, и царю Ватиканскими прислужниками (всё в точности с инструкцией).

Папские прислужники в своё время пытались «найти подход» и к Василию III и к Ивану Грозному. Но те оказались слишком дальновидными политиками и не решались участвовать в интригах и махинациях иезуитского ордена, который руководился напрямую Папой Римским.

Папский легат Антонио Поссевино, приехав в Москву, вручил царю Ивану Грозному книгу о Флорентийской унии, "богато украшенную золотыми буквицами, и этим подарком сразу дал понять, что все беды России легко исправимы, если русские не погнушаются принять унию, целую туфлю с ноги папы". Легат без обиняков пообещал цаpю Ивану цаpьгpадский пpестол. "Если ты соединишься верою с папою и всеми государями, то при содействии их не только будешь на своей пpаpодительской отчине в Киеве, но и сделаешься импеpатоpом Цаpьгpада и всего Востока".

И что же ответил Иван IV на этот лукавый соблазн? Ответ был таков: "Что же до Восточной империи, то Господня есть земля; кому захочет Бог, тому и отдаст её. С меня довольно и своего государства, других и больших государств во всём свете не желаю".

Но план иезуитов, изложенный в инструкции Самозванцу, был выполнен спустя полвека. Поразительное совпадение истории никоно-алексеевской «реформы» со всеми пунктами этой инструкции ещё раз свидетельствует о том, что раскол есть, прежде всего, следствие юго-западной иезуитской экспансии. И в определённом смысле никоно-алексеевскую «реформу» можно квалифицировать как удавшуюся, благодаря Никону и царю Алексею, глобальную идеологическую диверсию против самого народа.

Яркая латинская окраска никоно-алексеевских «реформ» свидетельствует о причастности к ним католицизма, точнее Ватикана (примеч. автора – если быть точнее, то Ватикан напрямую участвовал в процессе становления Романовых на престол как раз для того, чтобы их руками претворять в жизнь свои махинации). А тот факт, что богослужебные книги подвергаются латинизации и после ухода Никона, подтверждает, что не он был автором и инициатором «реформ». Подлинным инициатором «реформы» была гражданская власть, и после ухода Никона гражданская же власть настойчиво продолжает эту «реформу» и укрепляет.

Итак, русская церковная «реформа» ХVII в. была следствием политических расчётов царя Алексея наследовать со временем престол византийских императоров, и патриарх Никон, посвящённый в этот план, рассчитывал, в случае успеха, стать вселенским патриархом с кафедрой в Константинополе. Для этого и нужно было, прежде всего, по мнению инициаторов этого проекта, привести к единообразию русский и греческий обряд, равняясь на греков, в этом вся суть «реформы».

В начале «реформы», однако, царь нашёл нужным спрятаться за Никона, чем и ввёл многих в заблуждение своей мнимой непричастностью к церковным преобразованиям. Роль царя в деле «реформы» отчётливо выявляется после оставления Никоном патриаршей кафедры в 1658 г, Царю пришлось «рассекретиться» и поневоле взять на себя патриаршие обязанности, которые он исполнял в течение восьми с лишним лет, пока не был выбран новый патриарх. Если бы «реформа» была делом и инициативой Никона, то после его ухода неминуем был бы возврат к старому, чего желали все, кроме царя. Однако царь Алексей продолжал всеми силами и средствами укреплять «реформу» и проводить её в жизнь, невзирая на то, что из рук вон плохое состояние церковных дел буквально вопияло о возврате к старому».

Таким образом, видим, что «церковная» реформа Никоном только исполнялась. А истинным заказчиком был Ватикан в лице своих верных подданных, иезуитов.

Читать статью с иллюстрациями

---
Источник: www.ru-an.info
---

Просмотров: 764 | Добавил: oscar85 | Теги: Никон, Левашов, славяне, Православие, религия, церковь, Веды, власть, Прошлое, культура | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Нет налогу на Н!
Нет налогу на недвижимость – сбор подписей
 

Остановить произвол!
Остановить произвол рссиянских властей...

Друзья сайта
Николай Левашов «О Сущности, Разуме и многом другом...
 
РуАН – Русское Агентство Новостей
 
«Советник – путеводитель по хорошим книгам

Ведическое Информационное Агентство Мидгард-ИНФО

 
Банер сайта jizn.my1.ru
Вы можете разместить на своём сайте банер-ссылку на jizn.my1.ru . Для этого вам нужно просто скопировать код кнопки и вставить в желаемое место на своём сайте

JiZn.My1.Ru - «Весь Мир - в твоих руках!»
Код банера:
`
Статистика
Rambler's Top100
Рейтинг Сайтов YandeG
Топ100- Общественные науки
WOlist.ru - каталог сайтов Рунета
LightRay

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz