Четверг
28.03.2024
12:41
Главная
Природа сознания - Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>>
«Весь Мир - в твоих руках!» Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>> » Николай Викторович Левашов » Книги, Статьи, Публикации и тд. » Природа сознания
Природа сознания
oscar85Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 10:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1429
Репутация: 4
Статус: Offline

Сознание... разум, что это такое?! Каким образом молекулы и атомы, объединённые в определённом порядке, начинают «осознавать» своё присутствие во времени и пространстве, начинают «размышлять» о бесконечности Вселенной, первопричинности материи или сознания и на крыльях мечты мысленным взором пытаются проникнуть в эти и многие другие тайны природы?

Может быть, каждая из этих молекул и атомов, как утомлённые странники Вселенной после бесконечных скитаний по бескрайным просторам вселенной, волей ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА СЛУЧАЯ занесённые на эту Богом забытую, затерянную в бескрайных просторах планету, обрели такой долгожданный отдых и посвящают друг друга в тайны своих приключений?!

И ведь действительно перед тем, как объединиться в одно целое, настоящее чудо природы – живую материю, каждая частичка сливалась с другими в одно целое, которое, через отпущенное природой ВРЕМЯ, распадалось в прах только затем чтобы, как птица Феникс, вновь возродиться в новом обличии, и так повторялось миллионы раз.

Так, что же такое сознание, разум – «память» частиц образующих носитель оного или это проявление через этот носитель Вселенского Разума?! Если да, то, что это такое и откуда взялся этот Вселенский Бродяга?!

А может быть, разгадка этого чуда лежит не за тридевять земель, не в тридевятом царстве, а прямо перед нами? Может быть нужно лишь немного более внимательно посмотреть вокруг нас самих и вполне возможно обнаружится путеводная нить Ариадны, с помощью которой получится выбраться из лабиринтов очередного Минотавра природы – тайны СОЗНАНИЯ...

Давайте попробуем пойти туда, не зная куда, и найти то, не зная что. И я думаю, что не только в сказках из этого что-то может получиться. Главное – не нужно опускать руки перед казалось бы невыполнимой задачей...

Действительно, современное состояние вопроса: что такое сознание, не сдвинулось с места со времён споров греческих философов. И как лебедь, рак и щука, в известной басне Крылова, философские течения человеческой мысли, объективный и субъективный идеализм, метафизический и диалектический материализм, так и не смогли сдвинуть «ВОЗ» этой загадки природы с места. И на рубеже нового тысячелетия этот вопрос остаётся таким же открытым, как и на заре зарождения цивилизации...

Так, что же такое СОЗНАНИЕ, РАЗУМ?..

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить качественное отличие процессов, происходящих в мозге разумного существа, дающее нам право говорить о проявлении разумности. Чем сознательная деятельность отличается от несознательной?

Для начала определимся с тем, какие качественные процессы происходят в мозге живого существа, позволяющие нам говорить о сознательной деятельности.

Через органы чувств внешний мир отражается в мозге живого существа. При этом, как мы детально рассмотрели в предыдущей главе, любое внешнее воздействие создаёт отпечаток на эфирном и астральном уровнях нейронов мозга.

Временный отпечаток на эфирном уровне нейронов является проявлением кратковременной памяти, основная роль которой сводится к механизмам ориентирования живого организма в окружающей его внешней среде.

Объекты и субъекты окружающего внешнего мира, посредством органов чувств организма, создают качественные изменения пространственной структуры нейронов мозга, позволяющие данному живому организму ориентироваться в окружающем пространстве, производить необходимые действия и реакции на внешнюю среду, без чего существование любого живого организма просто невозможно.

Благодаря зрению, наш мозг воссоздаёт голографическую копию окружающей реальности и положение элементов этой реальности относительно друг друга. Но зрение не даёт нам представления о качественном состоянии этих элементов, а только представление об их пространственных характеристиках. Другими словами, мы не можем судить только по внешнему виду о качественном состоянии окружающей нас реальности...

---

Почитать другие статьи из раздела Николай Левашов

***

© Николай Левашов

Источник: http://www.levashov.info/books.html

***

 
Форум - Узнал о форуме, по желанию дай знать другому >>> » Николай Викторович Левашов » Книги, Статьи, Публикации и тд. » Природа сознания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz